Как выступать перед людьми и не облажаться


Всем привет!Сегодня первое по-настоящему информативное сообщение в блоге,а именно - подсказки для успешного выступления перед людьми!
Этот пост я решила написать в преддверии экзаменов,защиты дипломов,отчетных концертов и прочих мероприятий,которых сейчас  особенно много и которые обязывают нас выступать перед большим(и не очень) количеством людей.Сразу хочу сказать что я не психолог,и все что я тут расскажу - исключительно мой собственный опыт. Здесь - только те методы,которые я пробую на себе,которыми пользуюсь сама,и которые,соответственно,мне помогают.Как перебороть волнение,как управлять голосом,как поставить себя,как донести информацию людям прямо в голову - ниже обо всем этом:)

 1.Смотрите людям в глаза.
Это,пожалуй,одна из самых трудных вещей,но сказать что это необходимо - это ничего не сказать.То что вы говорите,ничего не значит для зрителя,если у вас нету зрительного контакта с ним.Я сама только совсем недавно это поняла и этот опыт очень дорого мне стоил,но потом здорово помог в дальнейшем.Понимаете,когда вы,например, поете песню и встречаетесь с человеком из зала глазами и останавливаетесь на нем - человек чувствует себя особенным,важным,ваш взгляд заставляет его симпатизировать вам,лучше чувствовать вашу музыку,вникать в слова песни...Пусть ваши глаза периодически встречаются с глазами зрителей,хоть на 5 секунд.Только тогда вы заставите их слушать и слышать то что вы говорите.Как только люди поймут что вы смотрите куда угодно,только не на них - они будут считать себя вправе заниматься своими делами. Листать инстаграм например,и параллельно слушать вас.Смотреть в глаза -  самый доступный инструмент для того чтобы держать внимание зала.

2.Найдите способ справится со своим страхом выступления.
Волнение,порой до обморочного состояния - вот как проявляется этот страх! Успокаивающие не помогают,это проверено годами,зато часто имеют побочный эффект в виде заторможенности и сонливости.Вот мои проверенные способы справится с волнением:
- физическая активность
Для меня это самый эффективный метод.Очень здорово помогают приседания,махи руками,отжимания.Бывают места где такие телодвижения сделать невозможно,тогда не менее действенная альтернатива - отжимания от стенки,напрячь-расслабить мышцы,или просто зевните - это можно везде.Таким образом тело освобождается от зажимов,которые мешают здраво мыслить и свободно себя вести.
- дыхание
Можно сделать как раз после физической встряски чтобы привести дыхание в норму и не задыхаться:)Мне очень помогает быстрый глубокий вдох и оочень медленный выдох.Так же можно подышать как во время бега - двойной вдох - двойной выдох. 
 -внутренний монолог
Попытайтесь прислушаться к своему телу,ощутить в какой именно его части чувствуете волнение.Спросите себя почему вы волнуетесь,поговорите с собой,только не допускайте до того чтоб начать себя жалеть!
Тут еще скажу что волнение это нормально и даже хорошо,если это не слишком.Зрители не любят ораторов,которые вообще не волнуются,а публика всегда очень тонко это чувствует.Это значит что ораторы выступают без души,на автомате,им все равно. Поэтому не бойтесь что ваше волнение будет заметно,просто заставьте его работать на вас,в некоторых случаях даже не стесняйтесь сказать о том что волнуетесь,но только если вы чувствуете что все же у вас все под контролем.

3.Подумайте о своих движениях.
Сопровождающие вашу речь движения - неотъемлемая часть ораторского искусства.Запишите свое выступление на видео и посмотрите,какие у вас есть проблемки.Вот несколько советов:

-движения руками должны быть симметричными(иногда левой,иногда правой руками).У зрителя не должно возникать чувства что у вас гармонично работает только одна половина тела:)
 -движения должны быть законченные,уверенные,"широкие".Отклеивайте локти от туловища,двигайте всей рукой,а не только кистями,если уже ходите сделать какой-то жест,доведите его до конца,сделайте в конце его фиксацию и паузу.
-"куда деть руки?" - очень большая проблема,особенно если в руках у вас ничего нет.В таких ситуациях можно держать руки перед собой в положении "ладонь в ладони" или "ладонь в кулаке".

4.Постарайтесь говорить более грудным голосом,чем обычно.
Но!Только если вам это удобно и это не выглядит неестественно.Я не раз замечала что от волнения люди начинают говорить не своим голосом,он становится более истеричным и тоненьким,что выглядит странно.Зрители воспринимают низкий голос как воплощение спокойствия и уверенности,поэтому обладателям такого тембра повезло.Еще есть такой момент что перехватывает дыхание от волнения.Если вы чувствуете что этот момент вот-вот настанет,лучше остановится,прокашляться и продолжить,даже если вы очень спешите.

5.Не пытайтесь сделать все "так классно,как никогда".
Это почти всегда 100% вероятность того что вы облажаетесь. Даже если ваше выступление - итог безумно долгой подготовки,даже если от него зависит будущее всей планеты,старайтесь,выкладывайтесь,но не давайте себе в голову установку "сделать так хорошо как никогда" - тогда все пропало.Просто запомните это.Просто запонимте.

6.Позаботьтесь о комфорте.
Прийдите раньше,"освойте территорию". Попробуйте микрофоны,если они есть.Проверьте флешки,диски,изображения,звук. Ни на кого не надейтесь,берите все свое с собой. Люди могут подвести,и лучше вы будете знать что повели сами себя,чем вас подведет кто-то.Оденьтесь в ту одежду,которую вы любите,в которой чувствуете себя красивыми,которая красит вашу фигуру и не сковывает движений.

 Выступать перед людьми - дело не легкое,и оно действительно очень трудно для тех,кто к этому не привык,особенно для стеснительных и интровертных личностей.Но если вы будете репетировать,четко знать что хотите донести,если воспользуетесь подсказками даными выше,я уверена у вас все получится.Помните - главное опыт,опыт,и опыт.Я желаю вам удачных выступлений,и надеюсь,вам хватит этих кратких сведений для того чтобы у вас прошло все удачно.:)До встреч!

1 комментарий:

  1. Согласна со всеми пунктами. Касательно рук - можно сделать карточки с тезисами доклада, в одной руке держать их, второй жестикульировать. Как вариант, просто держать в руке, например, ручку. Так нас учат на курсах по ораторскому искусству в Германии.

    ОтветитьУдалить